Bieten Sie an diesem Wochenende bei der Kunstauktion der Columbia Public Library auf historische Gemälde, seltene Bücher und mehr | Unterhaltung

In Lloyd Mifflins „Summer Day Along the Creek“ – einem pastoralen Ölgemälde von 1913, das Kühe zeigt, die im kühlen Schatten der Bäume aus einem Bach trinken, zeigen sich allmählich Risse. Mifflin, der von 1846 bis 1921 in Kolumbien lebte, war ein Maler und gefeierter Dichter mit mehr als 500 veröffentlichten Sonette zu seinem Namen.

Das 18 x 32 Zoll große Gemälde ist Teil der ständigen Kunstsammlung der Columbia Public Library, die etwa 20 Werke umfasst, darunter „Summer Day Along the Creek“ sowie zwei weitere Gemälde von Mifflin. Das Sammeln von Mitteln für die Restaurierung und Konservierung des Pastoralgemäldes, das nicht mehr so ​​hell ist wie früher, ist das Ziel der zweiten jährlichen Kunstauktion der Bibliothek.

Die zweite jährliche Kunstauktion der Columbia Public Library findet am 15. Mai um 13:30 Uhr in der Bibliothek, 24 S. Sixth St., Columbia, und auf dem angrenzenden Gelände des Locust Street Park statt. Mehr als 60 Kunstwerke und seltene Erstausgabe Bücher können sofort gekauft oder während der Veranstaltung geboten werden. Ab 13:30 Uhr können interessierte Bieter eine Vorschau der zur Versteigerung stehenden Gegenstände einsehen, auf eine stille Auktion mit sieben hausgemachten Kuchen bieten und an mehreren „Sofort-Kaufen“-Tischen mit gespendeten Gegenständen Kunst und Bücher kaufen findet auf der Terrasse der Bibliothek statt, beginnt um 15 Uhr und wird voraussichtlich etwa zwei Stunden dauern. Die Veranstaltung ist kostenlos und öffentlich zugänglich und umfasst kostenlose Speisen und Getränke sowie Musik, die von der Columbia School of Music bereitgestellt wird.

Auktion der Columbia Library

Dieses Gemälde einer überdachten Brücke nördlich von Ironville von Wilfred Ferguson ist eines der Kunstwerke für die Kunstauktion der Columbia Public Library, fotografiert am Montag, den 28. März 2022.

Bei der letztjährigen Veranstaltung wurden 10.000 US-Dollar gesammelt, um die Bemühungen der Bibliothek zu unterstützen, ihre Kunst- und Büchersammlung zu erhalten. In diesem Jahr hofft das Kunstauktionskomitee, 15.000 US-Dollar aufzubringen, um die Kosten für die Restaurierung und Erhaltung des Gemäldes von Mifflin, einem der beliebtesten Künstler Kolumbiens, zu decken.

„Das diesjährige Geld hat einen etwas herzzerreißenderen Zweck“, sagt Karen Spina, eines von sechs Mitgliedern des Kunstauktionskomitees der Bibliothek. „Lloyd Mifflin stammte aus Kolumbien und ist bekannt als ‚Amerikas größter Sonneteer’, aber er begann als Maler. Es ist sehr teuer, und wir zahlen zentimeterweise, um dieses Gemälde restaurieren und erhalten zu lassen, aber dann wird es noch 100 Jahre in gutem Zustand sein.“

Die drei Lloyd Mifflin-Gemälde der Bibliothek sind nicht Teil der diesjährigen Auktion, werden aber während der Veranstaltung ausgestellt. Fans des literarischen Schaffens von „America’s Greatest Sonneteer“ haben die Möglichkeit, während der Auktion auf ein Exemplar von Mifflins Gedichtbänden „The Fleeing Nymph and Other Verse“ zu bieten.

Auktion der Columbia Library

„Looking West“ von Wilfred Ferguson ist eines der Kunstwerke für die Kunstauktion der Columbia Public Library am Montag, den 28. März 2022.

Die Veranstaltung bietet eine Reihe von Kunstwerken, darunter Gemälde von zeitgenössischen und historischen lokalen Künstlern, sowie Töpferwaren und seltene Erstausgaben und signierte Exemplare von Büchern aus der Sammlung der Bibliothek, die an einem der „Sofort-Kaufen“-Tische erworben werden können oder während der Auktion mitbieten.

Unter den Gemälden, die aus der Bibliothekssammlung entfernt werden und während der Auktion erhältlich sind, befindet sich eine Reihe von professionell gereinigten und neu gerahmten Ölgemälden des in Kolumbien lebenden Künstlers und Designers Wilfred Ferguson.

„Wilfred Ferguson war ein Zeitgenosse von Charles Demuth. Sie wurden beide an der Philadelphia Academy of Fine Art ausgebildet und sind wahrscheinlich etwa ein Jahrzehnt voneinander entfernt“, sagt Spina. „Fergusons Muse war der Susquehanna River, speziell von Chickies Rock.“

Zu den weiteren Werken bemerkenswerter Maler aus Columbia gehören Stücke der verstorbenen Dorothy Cooper, einer langjährigen Grundschullehrerin aus Columbia, und der verstorbenen Camille DeHaven, einer direkten Nachfahrin von Hans Herr.

Zeitgenössische Gemälde von Lisa Madenspacher, Marita Hines und Töpferwaren von Kevin Lehman gehören ebenfalls zu den vielen Kunstwerken, die während der Veranstaltung erhältlich sind.

Auktion der Columbia Library

Einige der Bücher für die Kunstauktion der Columbia Public Library sind „Anne Frank: The Diary of a Young Girl“, „Sinking of the Titanic and Great Sea Disasters“, „Dr. Jekyll and Mr. Hyde“, „Lloyd Mifflin, Poet and Painter of the Susquehanna“ und eine signierte Ausgabe von „Midnight in the Garden of Good and Evil“. Fotografiert am Montag, 28. März 2022.

Und natürlich, was wäre ein Bibliotheksverkauf ohne Bücher? Eine seltene amerikanische Erstausgabe von 1952 von „Anne Frank: Tagebuch eines jungen Mädchens“ von Anne Frank mit einer Einführung von Eleanor Roosevelt wird auf einen Wert von über 500 Dollar geschätzt.

Drei Bücher, „Currier & Ivers: Printmakers to the American People“, „Lloyd Mifflin: Poet and Painter of the Susquehanna“ und „Dr. Jekyll and Mr. Hyde“, die alle früher dem Maler Wilfred Ferguson gehörten und mit seiner Unterschrift versehen sind, werden als Set verkauft.

Andere bemerkenswerte Bücher sind eine Erstausgabe von 1912 „The Sinking of the Titanic and Great Sea Disasters“, ein historisches Fotobuch mit den Brücken von Columbia und Wrightsville, eine signierte Kopie von Erik Larsons „The Splendid and the Vile“, eine signierte Kopie von „Midnight in the Garden of Good and Evil“ von John Berendt, ein signiertes Exemplar von „Electronic Life“ von Michael Crichton und eine Erstausgabe und signiertes Exemplar einer Biografie von Milton Hershey.

Die Veranstaltung ist eine Gelegenheit, die Mission der Columbia Public Library zu feiern und zu unterstützen, die Arbeit lokaler Künstler aus Vergangenheit und Gegenwart zu erhalten und zu bewahren, indem Sie seltene Gegenstände kaufen oder einfach das kostenlose Essen und Trinken und die Musik sowie einen Tag im Park genießen.

„Man bekommt ein faires Angebot für ein Gemälde und unterstützt die Bibliothek“, sagt Spina. „Unsere Herzen sind in dieser Sache.“

.

Leave a Reply

Your email address will not be published.